Вторник, 14.05.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

"Использование ЦОР в начальной школе"

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Дидактический материал [3]
Урок [6]
Поиск
Друзья сайта
  • Сайт ЦНМО
  • МО учителей "Начальной школы №5"
  • Сайт Елены Кибардиной
  • Интерактивная приставка MIMIO
  • Сайт Ольги Михеевой
  • Лучшие сайты Рунета
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МЕТОДИЧКА

    Главная » Статьи » Математика » Урок

    Таблица умножения на 2. Кибардина Е.Ю.
    Преподаватель: Кибардина Елена Юрьевна, учитель начальных классов

    Образовательное учреждение: МОУ «НОШ №5»

    Предмет: математика.

    Тема: «Таблица умножения на 2».
    Класс: 2 .

    Средства обучения: компьютер с программой PowerPoint, мультимедийный проектор, экран.

    МАТЕМАТИКА                               

    2  класс


     


    Тема: Таблица умножения на 2.


    Цели:      




    • Познакомить учащихся с таблицей умножения на 2;
    • совершенствовать у учащихся вычислительные навыки, умения решать задачи;
    • развивать внимание, математическую речь;
    • воспитывать доброжелательность,интерес к математике.

    Ход урока.


    I.                  Оргмомент.  


    II.               Сообщение темы и целей урока.


             Математика - удивительная и загадочная страна, которая хранит в своих недрах великое множество неизведанного и неразгаданного. На этом уроке мы отправляемся путешествовать по Морю Математических Знаний на корабле "Отважный”


    .(СЛАЙД № 1)


     Море – это бездна проблем, тайн, непонятных вещей, неясных вопросов и увлекательных загадок. Наша экспедиция побывает в бухте «Копилка знаний», остановится на «Острове сокровищ», где отыщет новые знания в области математики, бросит якорь на пристани «Проверь себя», посетит порт «Вопрос – ответ».


             Я сказала, что мы отправляемся в экспедицию. А кто знает, что обозначает слово "экспедиция” (карточка со словом появляется на доске)?


    - Экспедиция – (лат.) это отправка вдаль, сама поездка с целью получения новых сведений. (Даль В. И. Толковый словарь русского языка.)


              Путешествие далёкое, интересное, но опасное, а для того, чтобы путешествие было удачным, следует соблюдать следующие правила:



    • быть очень внимательным, находчивым и сообразительным;
    • правильно выполнять задания;
    • не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение;
    • помогать и уважать друг друга;
    • регулярно выполнять физминутки.

    III.           Устный счет. (СЛАЙД № 1 - 2)


         Ну что ж, все готовы, и мы отправляемся в великое плавание за новыми открытиями. Нам необходимо посетить бухту "Копилка знаний”. Здесь мы должны захватить те знания, без которых мы не сможем проводить экспедицию.


     


    1.     Арифметический диктант.


          ( 2 ученика у доски)


     


     


     


    - увеличить 8 на 6;


    - сумма двух слагаемых равна 40, первое слагаемое равно 34, чему равно второе слагаемое;


    - найти разность чисел 14 и 12;


    - найти сумму чисел 9 и 3;


    - первое слагаемое 4, второе такое же, чему равно значение суммы;


    - найдите разность чисел 54 и 5 десятков.


    - уменьшаемое 23, вычитаемое 13, найти значение разности;


    14  6  2  12  8   4  10


    (Взаимопроверка, 1 ученик читает ответы) (СЛАЙД № 3)


    2.     Запишите данные ответы в порядке возрастания чисел.


    2 4 6 8 10 12 14


    3.     Найти закономерность и продолжить ряд.


         16 18 20


         4. Заменить полученные числа суммой двух одинаковых слагаемых.




    1 + 1 = 2


    2 + 2 = 4


    3 + 3 = 6


    4 + 4 = 8


    5 + 5 = 10


    6 + 6 = 12


    7 + 7 = 14


    8 + 8 = 16


    9 + 9 = 18


    10 + 10 = 20




             Все знание из бухты «Копилка знаний» мы возьмём с собой и продолжим нашу экспедицию. (СЛАЙД № 4)


    IV.            Физминутка для глаз. (СЛАЙД № 5)


    V.               Работа над новым материалом. (СЛАЙД № 6 - 7)


    Мы подплыли к "Острову Сокровищ”. Здесь мы должны отыскать новые знания в области математики


    В бухте «Копилка Знаний»  мы записали столбик выражений, посмотрите на них внимательно, что вы заметили?


    Давайте, заменим сложение, действием умножения и запишем эти выражения.




    1 х 2 = 2


    2 х 2 = 4


    3 х 2 = 6


    4 х 2 = 8


    5 х 2 = 10


    6 х 2 = 12


    7 х 2 = 14


    8 х 2 = 16


    9 х 2 = 18


    10 х 2 = 20



    Сравните получившиеся равенства. Чем они похожи?


    Посмотрите на результаты умножения, что вы заметили?


    Мы получили первый столбик таблицы умножения на 2. (тема урока на доску). Его нужно будет запомнить и выучить наизусть. Поднимите руки, кто уже знает этот столбик таблицы?


     


    Сокровище мы заберем собой и будем ими пользоваться на уроках математике.


    VI. Закрепление нового материала.


    - Пора бросить якорь в гавани "Проверь себя”.(СЛАЙД № 8 - 9)


    Учебник стр. 69 № 2, найти значение выражений.


    Составить равенства из данных выражений.


    Составить неравенства из данных выражений.


    VII. Физминутка.


    Игра "Море волнуется”.


    VIII. Решение задач. (СЛАЙД № 10 - 11)


    - Пришло время посетить порт "Вопрос – ответ”.


    (СЛАЙД № 12)


    - В море живёт много разных обитателей, одни из них осьминоги.


    Длина мантии (тела) осьминога 11 см, а длина щупалец – 34 см.


    - Можно ли это назвать задачей?


    - Чего не хватает в задаче?


    - Какой вопрос можно поставить к задаче, чтобы она решалась действием сложения?


    (СЛАЙД № 13)


    - Какой вопрос можно поставить к задаче, чтобы она решалась действием вычитания?


    -  Составьте задачу по данной краткой записи. (СЛАЙД № 14)


    У осьминога 8 щупалец. Сколько щупалец у двух осьминогов?


    Записать решение данной задачи.


    IX. Итог. (СЛАЙД № 15 - 16)


    Мы вернулись в свою школу не с пустыми руками, а с новым багажом знаний.


    - Что нового узнали на уроке?


    X.  Домашнее задание.


    Выучить таблицу умножения на 2, с.68 №1 найти значения выражений, с. 69 задача № 3.


    (СЛАЙД № 17)   Значение слов "бухта”, "порт”, "остров” вы можете узнать из толкового словаря В. И. Даля. А много интересного и полезного об обитателях моря и не только о них вы можете узнать из "Энциклопедии для маленьких. Мир животных”


    XI. Рефлексия.


    Но, а в школе мы должны проверить эти знания, и надеюсь, вас ждет награда за удачную экспедицию.


    - А чтобы это узнать, вам надо расставить фрагменты этого плаката на свои места (открывается плакат на доске) - зашифрованный рисунок. 


    - Чтобы расшифровать рисунок, вам придётся показать, как вы умеете дружно работать вместе, в группах (раздаются фрагменты и карточки с примерами).


    - Но есть одна сложность – фрагментов рисунка намного больше, чем надо, есть много лишних. У каждой группы – шесть фрагментов.


    - Ваша задача – найти именно тот, который подходит к нашей награде. Как? Решите выражения со своей карточки и сложите ответы выражений. Полученное вами число и покажет, какой фрагмент вам следует выбрать.


    - Итак, та группа, которая выполнит задание, прикрепляет свой найденный фрагмент на наш плакат. Когда все закончат работу, мы увидим, какая награда нас ждёт. Начинаем!


     


    - Что же мы видим на нашем уже расшифрованном плакате? («пятёрку»)


    Встаньте те кто доволен своей работой на уроке и готов себе поставить «5»?


    (СЛАЙД № 18)

     



    Источник: http://zor2009.ucoz.ru/tab.umn.2-rlass.rar
    Категория: Урок | Добавил: defaultNick (26.10.2009)
    Просмотров: 9391 | Комментарии: 2
    Всего комментариев: 2
    1 Лилия Аминова  
    0
    Добрый вечер! Скажите пож. как скачать презентацию к вашему уроку?

    2 defaultNick  
    0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]